Сайт школы

герб

"Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.И.Лаврова
с.Горяйновка Духовницкого района Саратовской области"
Главная | ИЗ ИСТОРИИ | Регистрация | Вход
Меню сайта

Когда-то в наших местах была безлюдная Заволжская степь. К началу  18 века началась самовольная крестьянская колонизация. Народная память до сих пор хранит имена Рудейских, Чижиковых, Козоревых…
Позже, на основании Жалованной грамоты императрицы Елизаветы  Петровны, эти земли были дарованы  барину Александру Андреевичу Горяйнову. В  1752 году он привез  с собой семьи крепостных крестьян из Ярославля и Тамбовской губернии и основал село Горяйновка на берегу реки Сухой Стерех.

Крепостные крестьяне носили фамилии Архиповых, Зиминых, Поповых, Ломовых, Перелыгиных, Спицыных. Они не имели своего хозяйства, жили в сырых, темных и неуютных помещениях при дворе. Всем заправлял управляющий. Обрабатывали  4 тысячи десятин земли.

В  1863 году отменили крепостное право.

С  1864 года с.Горяйновка стала волостным центром, включавшим в себя   9 деревень и сел и  10 хуторов.

По результатам переписи  1897 года на территории Горяйновской волости проживало  6031 человек, в Горяйновке –  1587 жителей.

В  1910 году не стало крестьянской общины.

В  1929 году был образован колхоз «Путь к социализму». Первым председателем был Попов В.И.

За годы Великой Отечественной войны более  200 наших земляков не вернулись в родные места. В память о погибших войнах в  1967 году в селе разбит парк и установлен памятник.

В  1967 году после введения в действие Саратовской ГЭС в село пришла «большая вода».

Она затопила луга, пастбища, часть лесных угодий.

В  1983 г.колхоз был  реорганизован в совхоз «Путь к коммунизму».

В  1997 г. совхоз распался на мелкие крестьянско-фермерские хозяйства.

В настоящее время  Горяйновское муниципальное образование

включает в себя села Горяйновка,

Александровка, Софьинка и Росляково,

в которых проживают  1071 человек, в Горяйновке –  488.

В с.Горяйновка есть средняя школа, детский сад, почта,  ФАП,

филиал сбербанка, пельменная, магазины. В селе есть газ.

В период правления императора Александра III Миротворца в  1887 году
при Горяйновской церкви была открыта  2-х классная церковно-

приходская школа. Первой учительницей была Грекулова Зинаида   Николаевна
 и священник Геннадий, преподававший
«Закон Божий» и  старославянский язык.

После Октябрьской революции школа стала светской и была уже  3-х классной. С  1923 года  в ней преподавала Елагина Мария Петровна.

После голода  20-х годов в одном из пустующих домов открыли  4-х классную школу. С  1930 года Горяйновская школа становится семилетней,
 а с
 1961 года – восьмилетней.

В  1986 году учебное заведение было реорганизовано в среднюю школу